室外六类单屏蔽网线

新闻分类

产品分类

联系我们

东莞市台烽电子有限公司

手机:186 6469 3123

Q  Q:173147903

电话:86-0769-8638 9133

传真:86-0769-8638 9233

地址:广东东莞市石碣镇横滘五村工业区

阿里巴巴:dgtaifengdianzi.1688.com

公司官网:www.dg-taifeng.com 

单模光纤和多模光纤的区别,以及作用是什么?

您的当前位置: 首 页 >> 资讯中心 >> 常见问题

单模光纤和多模光纤的区别,以及作用是什么?

发布日期:2017-01-03 08:59 来源:http://www.dg-taifeng.com 点击:

多模光纤的纤芯直径为50~62.5μm,包层外直径125μm,单模光纤的纤芯直径为8.3μm,包层外直径125μm。光纤的工作波长有短波长0.85μm、长波长1.31μm和1.55μm。光纤损耗一般是随波长加长而减小,0.85μm的损耗为2.5dB/km,1.31μm的损耗为0.35dB/km,1.55μm的损耗为0.20dB/km,这是光纤的最低损耗,波长1.65μm以上的损耗趋向加大。由于OHˉ的吸收作用,0.90~1.30μm和1.34~1.52μm范围内都有损耗高峰,这两个范围未能充分利用。80年代起,倾向于多用单模光纤,而且先用长波长1.31μm。 


多模光纤 

多模光纤(Multi Mode Fiber):中心玻璃芯较粗(50或62.5μm),可传多种模式的光。但其模间色散较大,这就限制了传输数字信号的频率,而且随距离的增加会更加严重。例如:600MB/KM的光纤在2KM时则只有300MB的带宽了。因此,多模光纤传输的距离就比较近,一般只有几公里。 


单模光纤 

单模光纤(Single Mode Fiber):中心玻璃芯很细(芯径一般为9或10μm),只能传一种模式的光。因此,其模间色散很小,适用于远程通讯,但还存在着材料色散和波导色散,这样单模光纤对光源的谱宽和稳定性有较高的要求,即谱宽要窄,稳定性要好。后来又发现在1.31μm波长处,单模光纤的材料色散和波导色散一为正、一为负,大小也正好相等。这就是说在1.31μm波长处,单模光纤的总色散为零。从光纤的损耗特性来看,1.31μm处正好是光纤的一个低损耗窗口。这样,1.31μm波长区就成了光纤通信的一个很理想的工作窗口,也是现在实用光纤通信系统的主要工作波段。1.31μm常规单模光纤的主要参数是由国际电信联盟ITU-T在G652建议中确定的,因此这种光纤又称G652光纤。

东莞市台烽电子有限公司产品列表:

SC/UPC-SC/UPC   单工适配器 塑料
SC/UPC-SC/UPC   双工适配器 塑料
SC/UPC-SC/UPC   单工适配器 金属
SC/UPC-SC/UPC   双工适配器 金属
ST/UPC-ST/UPC 单工适配器 金属 
FC/UPC-FC/UPC 单工适配器 金属 
LC/UPC-LC/UPC 单工适配器 塑料 
LC/UPC-LC/UPC 双工适配器 塑料 
SC/UPC-ST/UPC   单工适配器 塑料
SC/UPC-ST/UPC   双工适配器 塑料
SC/UPC-ST/UPC   单工适配器 金属
SC/UPC-ST/UPC   双工适配器 金属
SC/UPC-FC/UPC 单工适配器 金属 
ST/UPC-FC/UPC 单工适配器 金属 
SC/UPC-LC/UPC   单工适配器 塑料
SC/UPC-LC/UPC   双工适配器 塑料
单芯单模尾纤,G652D, 0.9直径 



ST/UPC单芯单模9/125光纤尾纤(1米)



SC/UPC单芯单模9/125光纤尾纤(1米)



FC/UPC单芯单模9/125光纤尾纤(1米)



LC/UPC单芯单模9/125光纤尾纤(1米)
单芯多模尾纤,OM1,   62.5直径



ST/UPC   单芯多模62.5/125光纤尾纤(1米)低烟无卤



SC/UPC   单芯多模62.5/125光纤尾纤(1米)低烟无卤



FC/UPC   单芯多模62.5/125光纤尾纤(1米)低烟无卤



LC/UPC   单芯多模62.5/125光纤尾纤(1米)低烟无卤
单芯多模尾纤,OM2,   50直径



ST/UPC   单芯多模50/125光纤尾纤(1米)低烟无卤



SC/UPC   单芯多模50/125光纤尾纤(1米)低烟无卤



FC/UPC   单芯多模50/125光纤尾纤(1米)低烟无卤



LC/UPC   单芯多模50/125光纤尾纤(1米)低烟无卤
单芯多模尾纤,OM3, 50直径 



ST/UPC   单芯万兆多模50/125光纤尾纤(1米)低烟无卤



SC/UPC   单芯万兆多模50/125光纤尾纤(1米)低烟无卤



FC/UPC   单芯万兆多模50/125光纤尾纤(1米)低烟无卤



LC/UPC   单芯万兆多模50/125光纤尾纤(1米)低烟无卤




单芯/双芯单模跳线,G652D,   2.0直径 低烟无卤(LSZH)



ST/UPC-ST/UPC双芯单模9/125光纤跳线(3米)



SC/UPC-SC/UPC双芯单模9/125光纤跳线(3米)



FC/UPC-FC/UPC双芯单模9/125光纤跳线(3米)



LC/UPC-LC/UPC双芯单模9/125光纤跳线(3米)



SC/UPC-LC/UPC双芯单模9/125光纤跳线(3米)



SC/UPC-ST/UPC双芯单模9/125光纤跳线(3米)



SC/UPC-FC/UPC双芯单模9/125光纤跳线(3米)



LC/UPC-ST/UPC双芯单模9/125光纤跳线(3米)



LC/UPC-FC/UPC双芯单模9/125光纤跳线(3米)



ST/UPC-FC/UPC双芯单模9/125光纤跳线(3米)
单芯/双芯多模跳线,OM1   62.5/125, 2.0直径 低烟无卤(LSZH)



ST/UPC-ST/UPC双芯多模62.5/125光纤跳线(3米)



SC/UPC-SC/UPC双芯多模62.5/125光纤跳线(3米)



FC/UPC-FC/UPC双芯多模62.5/125光纤跳线(3米)



LC/UPC-LC/UPC双芯多模62.5/125光纤跳线(3米)



SC/UPC-LC/UPC双芯多模62.5/125光纤跳线(3米)



SC/UPC-ST/UPC双芯多模62.5/125光纤跳线(3米)



SC/UPC-FC/UPC双芯多模62.5/125光纤跳线(3米)



LC/UPC-ST/UPC双芯多模62.5/125光纤跳线(3米)



LC/UPC-FC/UPC双芯多模62.5/125光纤跳线(3米)



ST/UPC-FC/UPC双芯多模62.5/125光纤跳线(3米)
单芯/双芯多模跳线,OM2   50/125, 2.0直径 低烟无卤(LSZH)



ST/UPC-ST/UPC双芯多模50/125光纤跳线(3米)



SC/UPC-SC/UPC双芯多模50/125光纤跳线(3米)



FC/UPC-FC/UPC双芯多模50/125光纤跳线(3米)



LC/UPC-LC/UPC双芯多模50/125光纤跳线(3米)



SC/UPC-LC/UPC双芯多模50/125光纤跳线(3米)



SC/UPC-ST/UPC双芯多模50/125光纤跳线(3米)



SC/UPC-FC/UPC双芯多模50/125光纤跳线(3米)



LC/UPC-ST/UPC双芯多模50/125光纤跳线(3米)



LC/UPC-FC/UPC双芯多模50/125光纤跳线(3米)



ST/UPC-FC/UPC双芯多模50/125光纤跳线(3米)
单芯/双芯万兆多模跳线,OM3   50/125, 2.0直径 低烟无卤(LSZH)



ST/UPC-ST/UPC双芯万兆多模50/125光纤跳线(3米)



SC/UPC-SC/UPC双芯万兆多模50/125光纤跳线(3米)



FC/UPC-FC/UPC双芯万兆多模50/125光纤跳线(3米)



LC/UPC-LC/UPC双芯万兆多模50/125光纤跳线(3米)



SC/UPC-LC/UPC双芯万兆多模50/125光纤跳线(3米)



SC/UPC-ST/UPC双芯万兆多模50/125光纤跳线(3米)



SC/UPC-FC/UPC双芯万兆多模50/125光纤跳线(3米)



LC/UPC-ST/UPC双芯万兆多模50/125光纤跳线(3米)



LC/UPC-FC/UPC双芯万兆多模50/125光纤跳线(3米)



ST/UPC-FC/UPC双芯万兆多模50/125光纤跳线(3米)




室内单模光缆,G652D,束状式,低烟无卤(LSZH)



4芯室内单模光缆,9/125μm,束状式,LSZH



6芯室内单模光缆,9/125μm,束状式,LSZH



8芯室内单模光缆,9/125μm,束状式,LSZH



12芯室内单模光缆,9/125μm,束状式,LSZH



24芯室内单模光缆,9/125μm,束状式,LSZH
室内单模光缆,G652D,层绞式,低烟无卤(LSZH)



24芯室内单模光缆,9/125μm,层绞式,LSZH



36芯室内单模光缆,9/125μm,层绞式,LSZH



48芯室内单模光缆,9/125μm,层绞式,LSZH



72芯室内单模光缆,9/125μm,层绞式,LSZH



96芯室内单模光缆,9/125μm,层绞式,LSZH



144芯室内单模光缆,9/125μm,层绞式,LSZH
室内单模光缆,OM1,束状式,低烟无卤(LSZH)



4芯室内多模光缆,62.5/125μm,束状式,LSZH



6芯室内多模光缆,62.5/125μm,束状式,LSZH



8芯室内多模光缆,62.5/125μm,束状式,LSZH



12芯室内多模光缆,62.5/125μm,束状式,LSZH



24芯室内多模光缆,62.5/125μm,束状式,LSZH
室内单模光缆,OM1,层绞式,低烟无卤(LSZH)



24芯室内多模光缆,62.5/125μm,层绞式,LSZH



36芯室内多模光缆,62.5/125μm,层绞式,LSZH



48芯室内多模光缆,62.5/125μm,层绞式,LSZH



72芯室内多模光缆,62.5/125μm,层绞式,LSZH



96芯室内多模光缆,62.5/125μm,层绞式,LSZH



144芯室内多模光缆,62.5/125μm,层绞式,LSZH
室内单模光缆,OM2,束状式,低烟无卤(LSZH)



4芯室内多模光缆,50/125μm,束状式,LSZH



6芯室内多模光缆,50/125μm,束状式,LSZH



8芯室内多模光缆,50/125μm,束状式,LSZH



12芯室内多模光缆,50/125μm,束状式,LSZH



24芯室内多模光缆,50/125μm,束状式,LSZH
室内单模光缆,OM2,层绞式,低烟无卤(LSZH)



24芯室内多模光缆,50/125μm,层绞式,LSZH



36芯室内多模光缆,50/125μm,层绞式,LSZH



48芯室内多模光缆,50/125μm,层绞式,LSZH



72芯室内多模光缆,50/125μm,层绞式,LSZH



96芯室内多模光缆,50/125μm,层绞式,LSZH



144芯室内多模光缆,50/125μm,层绞式,LSZH
室内单模光缆,OM3,束状式,低烟无卤(LSZH)



4芯室内万兆多模光缆,50/125μm,束状式,LSZH



6芯室内万兆多模光缆,50/125μm,束状式,LSZH



8芯室内万兆多模光缆,50/125μm,束状式,LSZH



12芯室内万兆多模光缆,50/125μm,束状式,LSZH



24芯室内万兆多模光缆,50/125μm,束状式,LSZH
室内单模光缆,OM3,层绞式,低烟无卤(LSZH)



24芯室内万兆多模光缆,50/125μm,层绞式,LSZH



36芯室内万兆多模光缆,50/125μm,层绞式,LSZH



48芯室内万兆多模光缆,50/125μm,层绞式,LSZH



72芯室内万兆多模光缆,50/125μm,层绞式,LSZH



96芯室内万兆多模光缆,50/125μm,层绞式,LSZH



144芯室内万兆多模光缆,50/125μm,层绞式,LSZH




室外中心束管式铠装光缆,单模G652D



4芯室外光缆,G652D,中心束管式铠装   GYXTW



6芯室外光缆,G652D,中心束管式铠装   GYXTW



8芯室外光缆,G652D,中心束管式铠装   GYXTW



12芯室外光缆,G652D,中心束管式铠装   GYXTW
室外层绞式铠装光缆,单模G652D



24芯室外光缆,G652D,层绞式铠装   GYTA



36芯室外光缆,G652D,层绞式铠装   GYTA



48芯室外光缆,G652D,层绞式铠装   GYTA



72芯室外光缆,G652D,层绞式铠装   GYTA



96芯室外光缆,G652D,层绞式铠装   GYTA



144芯室外光缆,G652D,层绞式铠装   GYTA
室外中心束管式双铠装光缆,单模G652D



4芯室外光缆,G652D,中心束管式双铠装   GYXTW53



6芯室外光缆,G652D,中心束管式双铠装   GYXTW53



8芯室外光缆,G652D,中心束管式双铠装   GYXTW53



12芯室外光缆,G652D,中心束管式双铠装   GYXTW53
室外层绞式双铠装光缆,单模G652D



24芯室外光缆,G652D,层绞式双铠装   GYTA53/GYTS53



36芯室外光缆,G652D,层绞式双铠装   GYTA53/GYTS53



48芯室外光缆,G652D,层绞式双铠装   GYTA53/GYTS53



72芯室外光缆,G652D,层绞式双铠装   GYTA53/GYTS53



96芯室外光缆,G652D,层绞式双铠装   GYTA53/GYTS53



144芯室外光缆,G652D,层绞式双铠装   GYTA53/GYTS53
室外层绞式非金属光缆,单模G652D



4芯室外光缆,G652D,层绞式非金属   GYFTY



6芯室外光缆,G652D,层绞式非金属   GYFTY



8芯室外光缆,G652D,层绞式非金属   GYFTY



12芯室外光缆,G652D,层绞式非金属   GYFTY



24芯室外光缆,G652D,层绞式非金属   GYFTY



36芯室外光缆,G652D,层绞式非金属   GYFTY



48芯室外光缆,G652D,层绞式非金属   GYFTY



72芯室外光缆,G652D,层绞式非金属   GYFTY



96芯室外光缆,G652D,层绞式非金属   GYFTY



144芯室外光缆,G652D,层绞式非金属   GYFTY
室外层绞式自承8字形光缆,单模G652D



4芯室外光缆,G652D,层绞式自承8字形   GYTC8S



6芯室外光缆,G652D,层绞式自承8字形   GYTC8S



8芯室外光缆,G652D,层绞式自承8字形   GYTC8S



12芯室外光缆,G652D,层绞式自承8字形   GYTC8S



24芯室外光缆,G652D,层绞式自承8字形   GYTC8S



36芯室外光缆,G652D,层绞式自承8字形   GYTC8S



48芯室外光缆,G652D,层绞式自承8字形   GYTC8S



72芯室外光缆,G652D,层绞式自承8字形   GYTC8S



96芯室外光缆,G652D,层绞式自承8字形   GYTC8S



144芯室外光缆,G652D,层绞式自承8字形   GYTC8S
室外全介质自承式光缆,单模G652D



4芯室外光缆,G652D,全介质自承式   ADSS



6芯室外光缆,G652D,全介质自承式   ADSS



8芯室外光缆,G652D,全介质自承式   ADSS



12芯室外光缆,G652D,全介质自承式   ADSS



24芯室外光缆,G652D,全介质自承式   ADSS



36芯室外光缆,G652D,全介质自承式   ADSS



48芯室外光缆,G652D,全介质自承式   ADSS



72芯室外光缆,G652D,全介质自承式   ADSS



96芯室外光缆,G652D,全介质自承式   ADSS



相关标签:六类网络线

最近浏览:

在线客服
分享
欢迎给我们留言
请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
姓名
联系人
电话
座机/手机号码